test

Спорт

Россия оспорила отстранение Паралимпийского комитета в апелляционном трибунале

12 мая 2023, 17:07
Фото: Defense Visual Information Distribution Service / dvidshub.net
12 мая 2023, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (IPC) удовлетворил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение о приостановлении членства в организации. Однако приемлемых условий для выступления российских паралимпийцев в международных соревнованиях не просматривается, заметил президент ПКР Павел Рожков.

«Что касается олимпийских федераций – они выдвигают нам такие же требования, которые предъявляют и в олимпийских видах спорта. В семи видах спорта позицию выразили, пока не выразила только федерация академической гребли. Приемлемых условий, чтобы наши ребята участвовали, не просматривается», – отметил Рожков.

Глава ПКР признался, что шансов на участие россиян в Паралимпиаде 2024 года в Париже становится все меньше.

В ноябре прошлого года IPC приостановил членство ПКР. В сентябре 2023 года состоится генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета. Там будет рассмотрен вопрос допуска российских и белорусских спортсменов до Паралимпийских игр.

Ранее ПКР направил Организации Объединенных Наций (ООН) открытое письмо по поводу действий IPC в отношении россиян. В ПКР заметили, что международная организация допускает дискриминацию российских спортсменов-инвалидов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!