test

Мнения

Александр Михайлов: Каждый изготовленный беспилотник должен пройти государственную регистрацию

Александр МИХАЙЛОВ
Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ
12 мая 2023, 17:23
12 мая 2023, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское общество продолжает обсуждать атаки беспилотных летательных аппаратов, запускаемых с территории Украины, на объекты военной и гражданской инфраструктуры. Совсем недавно интернет-пространство обошли видеокадры воздушных ударов по зданию Кремля.

В этой связи жителей столицы призывают проявлять бдительность и внимательно следить за состоянием воздушного пространства.

Как защитить Москву от неопознанных беспилотных летательных аппаратов?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов:

***

Над Кремлем просвистели осколки сбитых беспилотников, прилетевших неизвестно откуда. Это событие привело в шок не только военных специалистов, но и гражданское население, которое почувствовало собственную незащищенность. В людей вселилась определенная тревога.

В настоящее время вопросы, связанные с беспилотными летательными аппаратами, требуют серьезного внимания. Они представляют собой объекты повышенной опасности.

Некоторое время назад регистрировались только те БПЛА, вес которых превышает 300 грамм. Сегодня эта планка снижена до 125 граммов.

Мэр Москвы Собянин своим распоряжением запретил полеты БПЛА над Москвой. Это правильное решение.

Надо сказать, что в советское время любые полеты над столицей согласовывались на очень высоком уровне. Как следствие – таких полетов было очень мало. И не потому, что мы охраняли какие-то секреты. БПЛА действительно представляет серьезную угрозу для людей, которые находятся внизу. Ведь такой аппарат может упасть на голову или на оживленную трассу. Могут быть очень серьезные последствия.

Самое главное, что контроль за изготовлением БПЛА, которые можно изготовить на колене, практически отсутствует. Многие отечественные изобретатели, конструкты, которые хотят помочь фронту, изготавливают такие аппараты в домашних условиях.

Нужно серьезно озадачиться этой темой. Мы отрегламентировали оборот оружия до последней запятой, но производство средств доставки отрегулировано плохо.

К сожалению, печальный опыт атаки беспилотников позволит нам по-новому взглянуть на проблему. Необходимо добиться, чтобы БПЛА, которые изготавливаются в домашних условиях, использовались бы исключительно по назначению. Каждый из этих аппаратов должен быть зарегистрирован. Мы четко должны понимать, куда этот беспилотник полетит.

Мы твердо можем сказать, что БПЛА, атаковавшие Кремль, отнюдь не с территории Украины. Лимит расстояния, покрываемого этим аппаратом, не такой большой. Следовательно, кто-то их запускал здесь, кто-то привез, кто-то настроил, изготовил и самое главное – прописал маршрутизатор так, чтобы беспилотник не выходил ни на GPS, ни на ГЛОНАСС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!