test

Политика

Я не заметил паники — депутат Журавлев объяснил, почему дезинформация может быть правдой

12 мая 2023, 16:53
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
12 мая 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В соцсетях, телеграм-каналах и различных СМИ накануне поднялась настоящая паника, связанная с контрнаступлением ВСУ. Украинские СМИ сразу же начали «потешаться» над «оккупантами», как они называют ВС РФ и обвинять их в том, что они сами их напугали.

Чем был обусловлен шквал сообщений в военных блогах, телеграм-каналах военных экспертов и военкоров? А потом Минобороны опровергло прорыв ВСУ. Стоило ли наводить такую панику, ведь у многих телеграм-каналов многомиллионная аудитория, объяснил депутат Государственной Думы Алексей Журавлев – первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне (партия «Родина»).

По его словам, особой паники он лично не заметил.

«Идут реальные боевые действия, и сведения из открытых источников, какими бы они ни были, можно приравнять к разведданным, но, конечно, проверять и перепроверять»

blockquote

«Я, к примеру, ничего такого не видел, просто после сообщений о передвижениях вражеской техники на наших позициях войска дополнительно сконцентрировались, что в нынешней ситуации, когда мы действительно со дня на день ожидаем атак ВСУ, совсем нелишне. Тут уж лучше перебдеть, чем недобдеть, и к каждому такому факту нужно относиться всерьез — еще раз напомню, что идут реальные боевые действия, и сведения из открытых источников, какими бы они ни были, можно приравнять к разведданным, но, конечно, проверять и перепроверять», — пояснил депутат.

Журавлев уверен, что несмотря ни на что, сейчас идет война, в том числе и информационная, и украинские спецслужбы будут и впредь делать все возможное, чтобы вызвать панику у нашего населения.

«Для этого создаются и сотни телеграм-каналов, которые до поры до времени маскируются под патриотические, и проводятся настоящие спецоперации по распространению дезинформации, жертвами которых может стать даже самый искушенный читатель и зритель», — указал он.

Ранее сообщалось, что в России так же поднялась паника в связи с новым военным призывом и сборами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!