test

Общество

Какое покрытие выбрать для детской площадки

12 мая 2023, 17:51
Фото: freepik.com
12 мая 2023, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

При оборудовании в частном дворе или на дачном участке детской площадки прежде всего встает вопрос о покрытии. Это должен быть экологически чистый материал, который не натирает и не “обжигает” при скольжении открытым участком кожи по поверхности. Кроме того, покрытие не должно быть слишком твердым или мягким. Общественная служба новостей выяснила, какое покрытие следует выбирать для детской площадки.

Рассмотрим самые популярные варианты, их преимущества и недостатки, а также изучим дополнительные рекомендации по выбору.

Разновидности

Оптимально подходящие виды покрытий для детских площадок:

  • Песок и гравий.

Для дачи — отличный бюджетный вариант. Песок приятен на ощупь, не липнет к коже, симпатично выглядит, быстро нагревается на солнце. Хорошее решение для занятий спортом. Для подсыпки детской площадки следует выбирать кварцевый песок или гранулированный материал из природных карьеров. Характеристики гравия примерно аналогичны.

  • Кора и щепа.

Эти материалы измельчаются в специальной установке и приобретают фактуру гранул с диаметром от 2 до 3 мм. У них приятная мягкая структура, а также имеется противопожарная и влагоустойчивая пропитка. Лучше выбирать кору и щепу вяза или дуба — это более долговечное сырье.

  • Газон.

Смотрится очень красиво, фактура искусственного или натурального газона позволяет детям бегать, прыгать, играть, устраивать пикники. Насыщенность газона исключает травматизм. Правда, родителям придется весь сезон подсеивать и стричь натуральное покрытие.

Фото: freepik.com
  • Модульное покрытие, плитка

Представляют собой изделия из жесткого полимера или керамики, которые нужно собирать по типу больших объемных пазлов. В целом это практичное изделие, которое легко моется от загрязнений, однако некачественные плиты могут быть скользкими и трескаться при механических воздействиях.

Если выбор пал на модульное покрытие, то рекомендуется отдавать предпочтение однотонным модулям, поскольку рисунок может стереться под детской обувью.

  • Каучук.

Каучуковая крошка — популярное покрытие для детских и спортивных площадок. Поверхность имеет презентабельный внешний вид и отличается достаточной прочностью. Также из каучука можно «выкатать» пленку большой площади, которая потом монтируется на очень ровном асфальте.

На основе каучуковой крошки выполняются тартановые покрытия, которые часто используются для беговых и велосипедных дорожек. Данный материал не боится различных погодных факторов и отличается травмобезопасностью.

  • Силикон.

Литые силиконовые покрытия получаются твердыми, прочными, надежными, а по фактуре похожи на заливные площадки из каучука или модульные, но без стыков.

  • Резина.

Мягкая, травмобезопасная резиновая плитка имеет отличные эксплуатационные характеристики. Это хороший вариант для детской уличной площадки, но в процессе монтажа могут возникнуть проблемы. Так, выкладывать плиты нужно на идеально ровную поверхность, поэтому перед установкой плит на основание следует нанести специальную грунтовку, а по окончанию работ модули нужно прокатить валиком и простучать киянкой.

Возраст

При выборе материала для детской площадки воспользуйтесь еще несколькими рекомендациями:

  • для детей 2-4 лет больше всего подойдут песок или древесные гранулы, поскольку в этом возрасте дети больше любят сидячие игры;
  • в возрасте 4-12 лет ребенка привлекают активные игры, поэтому оптимальный вариант – газон;
  • для детей подросткового возраста лучше залить площадку каучуком или использовать модульное покрытие, которое позволит вести любую игровую или спортивную деятельность.

Стоимость

Если решающее значение имеет цена материала, то выбирайте песчаную отсыпку. Диапазон цен на песок разного качества довольно низок. При этом отдавайте предпочтение белому или желтому морскому песку. Песок с откосов рек и озер использовать нельзя, так как при небольшом намокании он превращается в илистую кашицу. Еще один максимально бюджетный вариант – натуральный газон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!