test

Общество

Какой потолок лучше сделать на кухне

12 мая 2023, 16:03
Фото: freepik.com
12 мая 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Кухонные поверхности из-за частого приготовления пищи постоянно пачкаются жиром, копотью, остатками пищи. К загрязненному покрытию прилипает пыль, шерсть домашних питомцев и прочий мусор. В кухне всегда повышенная влажность, а температура воздуха может измениться резко. Такой микроклимат вынуждает выбирать отделку, которая легко моется и хорошо переносит такие сложные условия. То же касается и потолка. Общественная служба новостей выяснила, какой потолок лучше всего подойдет для кухни.

Рассмотрим самые популярные варианты потолочных покрытий для кухонного помещения, изучим их плюсы и минусы и попробуем подобрать максимально подходящее покрытие для конкретной кухни.

Беленый

Многие скептически относятся к беленым потолкам, вспоминая свои детские советские квартиры с голубоватыми потолками и полосками «макловицы». Однако современные технологии дают возможность побелить потолки ровно и красиво. Например, предварительно выровняйте поверхность шпаклевкой и используйте для нанесения побелки пульверизатор или хотя бы валик, а не кисть.

В эксплуатации беленый потолок показывает себя прекрасно, однако периодически побелку все же нужно будет обновлять, поскольку из-за частой готовки и копоти на покрытии могут образоваться желтые пятна.

Крашенный

Водоэмульсионная краска отлично подойдет для кухонного потолка, если наносится на бетон. В случае, если основанием является гипсокартонный короб, а выше над кухней расположен жилой этаж, то лучше подыскать окрашиванию альтернативу.

Обои

Для кухни – мало подходящий вариант. От копоти обои быстро темнеют, а швы трескаются. Материал плохо выносит повышенную влажность и резкие скачки температуры.

Натяжные потолки

Натяжные полотна – прекрасное решение для кухни. Они идеально выглядят, долго служат, могут скрывать любые дефекты потолка, хорошо переносят практически любые условия и даже могут защитить пол и мебель на кухне, если у соседей сверху произошел потоп.

Однако натяжное полотно плохо переносит механическое воздействие. Оно может испортиться из-за вылетевшей пробки от шампанского или при ударе шваброй. Поэтому чистить их нужно очень осторожно и ни в коем случае не пользоваться ножом, пытаясь соскрести прилипший жир.

ПВХ-панели

Внешне потолок из пластиковых панелей выглядит слегка устаревшим, скучным, неинтересным, но с точки зрения практичности – это вполне подходящий для кухни вариант. ПВХ-панели удобно мыть и они не портятся даже во время потопа сверху. Хорошее решение при небольшом бюджете.

Пенополистироловые плиты

Это недорогой, практичный и вполне симпатичный вариант. Плиты можно установить самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Правда, их придется красить. Для окрашивания рекомендуется использовать водоэмульсионную краску. При этом для большей надежности плиты лучше приклеить, а не крепить на шпатлевку. Швы у современных моделей почти незаметны.

Кассетные плиты

Если выбор пал на кассеты, то лучше отдавать предпочтение изделиям из пластика, поскольку тонкий гипс может не выдержать возможного потопа. Кассеты хороши своим широким дизайнерским разнообразием, они неплохо подходят для кухни, но следует учесть, что такие конструкции уменьшают высоту помещения на 10-15 см, поэтому в маленьких кухнях их лучше не применять, чтобы визуально не сделать пространство еще меньше.

Деревянная вагонка

Подходящий вариант для кухни в стиле Прованс. Смотрится стильно, красиво, необычно. В плане практичности – не очень хороший вариант, так как из-за высокой влажности вагонка со временем может терять форму, покрываться трещинами, а ремонт обойдется очень дорого.

Из алюминиевых реек

Гармонично реечный потолок будет выглядеть на кухне в стиле Хай-тек. Такой потолок не побоится потопов, острых предметов, он легко поддается чистке и служит очень долгое время, однако покупка и установка такого потолка может влететь в копеечку.

Зеркала

Для кухни – совершенно неподходящий вариант. Из-за брызг, пара и копоти покрытие всегда будет грязным, неопрятным, хозяйка больше времени проведет за мойкой зеркал, чем за приготовлением пищи. Если хочется визуально расширить пространство или привнести в кухонное помещение сияние, то лучше рассмотреть глянцевый натяжной потолок, а от зеркал все же отказаться.

Сайдинг

Отличный вариант для установки на кухне. Сайдинговые панели не боятся повышенной влажности, колебаний температуры, за ними легко ухаживать. Возможно, кому-то покажется, что смотрятся они слишком официально, скучно, просто, но есть множество стилей, для которых сайдинговый потолок подойдет идеально.

Декоративная штукатурка

С помощью штукатурки можно скрыть любые дефекты потолочного основания. Декоративный состав дает волю фантазии и позволяет создавать на потолке глубокие и объемные шедевры. Это долговечное, влагоустойчивое и пожаробезопасное покрытие, которое отлично подойдет для кухни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!