test

Общество

Гастроэнтеролог Харлов объяснил, какая специя может разрушить печень

12 мая 2023, 12:04
Фото: Tamanna Rumee / unsplash.com
12 мая 2023, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

О главных причинах разрушения печени в беседе с «Вечерней Москвой» высказался врач-гастроэнтеролог, терапевт Никита Харлов. По его словам, одной из причин является неалкогольная жировая болезнь (стеатоз печени).

Так, спровоцировать ее могут дефицит белка, недостаток витамина В4 (холина), который отвечает за метаболизм в органе. Повлиять на работу печени могут и растительные экстракты вроде гарцинии.

«Благодаря антиоксидантам зеленого чая можно заработать желтуху. Болезнь провоцирует экстракт в больших дозах, который содержится в напитке. Он может спровоцировать гепатит, в результате пациенту может потребоваться пересадка печени», – заметил Харлов.

Наконец, негативно влияет на печень и кассия – даже одной чайной ложки похожей на цейлонскую корицу пряности хватит, чтобы получить гепатит.

Уничтожить печень могут таблетки: вальпроаты от эпилепсии, антипсихотики и нейролептики, гормональные противозачаточные на основе синтетических эстрогенов, парацетамол, глюкокортикоиды, антиметаболиты и другие.

Ранее гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов уточнил, что для нормальной работы кишечника недостаточно правильного питания с ограничением жареного и жирного. Важно соблюдать водный баланс, заметил кандидат медицинских наук.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!