test

Общество

«Чтобы не платить ипотеку, надо умереть»: Останина назвала причину бесплатного зачисления в вузы ветеранов СВО

12 мая 2023, 11:23
12 мая 2023, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Комитета Государственной думы по вопросам семьи Нина Останина внесла законопроект, который разрешит участникам спепциальной военной операции поступать в вузы на бюджет без вступительных экзаменов. Такой льготой бойцы смогут воспользоваться в течение трех лет после увольнения со службы.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с самой Останиной о возможных «подводных камнях» в ее инициативе — в частности, о том, не выйдет ли так, что в тот или иной год абсолютно все бюджетные места достанутся участникам СВО, а выпускники школ, набравшие даже очень высокие баллы на ЕГЭ, будут вынуждены влезать в кредиты, чтобы оплатить свое образование.

«Мы сейчас в первую очередь говорим о тех специальностях, которые определит правительство для этих ребят!»

blockquote

«Ну почему же все места-то? — сказала парламентарий. — Мы сейчас в первую очередь говорим о тех специальностях, которые определит правительство для этих ребят! У нас сейчас очень большой недобор по инженерам и техникам, и я сильно сомневаюсь, что вернувшиеся с фронта бойцы захотят идти на журфак МГИМО или МГУ, как Ксюша Собчак».

Таким образом, подчеркивает собеседница ОСН, ветераны СВО фактом своего внеконкурсного поступления на бюджетные места в вузах ничьи интересы не ущемят.

«И кроме того, почему бы нам в этой связи не увеличить в принципе количество бюджетных мест в высших учебных заведениях?»

blockquote

«И кроме того, почему бы нам в этой связи не увеличить в принципе количество бюджетных мест в высших учебных заведениях? — задается вопросом Останина. — Оно же было уменьшено! Почему мы теперь считаем, что так должно быть раз и навсегда, и будем пытаться протиснуть в это бутылочное горлышко новую льготную категорию абитуриентов?»

Корреспондент ОСН напомнил депутату, что участники СВО получают за месяц службы более 200 тысяч рублей и вполне могли бы оплатить то образование, которое необходимо им самим по возвращении из зоны боевых действий.

«Не преувеличивайте значение этих 200 тысяч — они пойдут на самое необходимое»

blockquote

«Мы знаем, что многие из нынешних солдат-контрактников, которые пошли добровольцами на фронт, являются выходцами из маленьких городов и даже глубоких деревень, — заявила парламентарий. — И их семьи испытывают огромные материальные трудности! Так что не преувеличивайте значение этих 200 тысяч — они пойдут на самое необходимое. Кроме того, как мы знаем, эти деньги бойцы тратят и в самой зоне СВО, покупая себе и обмундирование, и даже продукты».

Кроме того, продолжила Останина, немалая часть участников специальной военной операции залезла в ипотеки.

«Для того, чтобы не платить, надо умереть! А мы хотим, чтобы все вернулись живыми!»

blockquote

«То, что платежи по ним временно заморозили, не означает, что их вообще не придется выплачивать! — заметила депутат. — Для того, чтобы не платить, надо умереть! А мы хотим, чтобы все вернулись живыми! Поэтому давайте все-таки предоставим ветеранам спецоперации право получить бесплатное образование. Уж как минимум это они заслужили».

Ранее депутат Останина предложила выдавать молодым семьям социальное жилье. По ее мнению, это укрепит институт брака.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!