test

Картина дня

Военный эксперт Леонков призвал не верить слухам о контрнаступлении ВСУ

12 мая 2023, 11:39
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
12 мая 2023, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером 11 мая в Сети стала распространятся информация о начале контрнаступления ВСУ. Так, военкор Евгений Поддубный написал: «Будем считать, что контрнаступление противника началось». Он сообщил, что украинские войска начали проведение операции по окружению ВС РФ на Артемовском направлении, совершили прорыв в сторону Берховки и Ягодного. Он также проинформировал о колоннах военной техники ВСУ, которые движутся в сторону Белгородской области. Похожую информацию передал военкор Александр Коц. В свою очередь Семен Пегов написал об атаке украинских войск под Майорском.

Позже сами же военкоры опровергли сведения о начавшемся контрнаступлении. Оказалось, что речь идет о частных атаках ВСУ, но никак не о масштабной операции.

В конечном итоге Минобороны РФ официально заявило:

«Заявления, распространенные отдельными телеграм-каналами об имевших место “прорывах обороны” на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности».

И все-таки, началось контрнаступление или нет, и что сейчас происходит на фронте, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал редактор журнала «Арсенал отечества», военный эксперт Алексей Леонков.

«Скажу только одно: нужно доверять сведениям Министерства обороны»

blockquote

Эксперт также указал, что военкорам, которые находятся в зоне СВО, нужно по возможности сверять любую информацию с представителями Минобороны, прежде чем распространять ее в Сети.

О том, началось контрнаступление ВСУ или нет, Леонков говорит:

«Нет, оно не началось»

blockquote

«Оно началось в информационном пространстве. Кстати, так успешно началось, что даже зарубежная пресса пишет, что никто не заметил, а там уже наступают, — указал он. — На самом деле идут бои местного значения. При этом у нас по всей линии боевого соприкосновения выстроена оборона, в том числе и в российских областях, которые непосредственно граничат с Украиной. Например, Брянская область, Белгородская область. Мы готовы к развитию любых сценариев».

Собеседник ОСН заметил, что если противник действительно начнет активные наступательные действия, россияне сразу об этом узнают от Минобороны.

Сейчас российские войска проводят профилактику в зоне СВО, указал эксперт.

«Поэтому сейчас окружение Зеленского и западные кураторы говорят, что контрнаступление отложено на неопределенный срок»

blockquote

«Мы обнаруживаем скопление войск ВСУ, их ГСМ, боеприпасов и проводим профилактическую работу — уничтожаем в больших количествах. Видимо, поэтому сейчас окружение Зеленского и западные кураторы говорят, что контрнаступление отложено на неопределенный срок», — заключил эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Алексей Леонков сообщил, что новые ракеты ВСУ Storm Shadow бьют на 1400 километров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!