test

Политика

Что нужно знать о выборах в Турции, и как они повлияют на Россию

12 мая 2023, 12:02
Фото: Турция, Pixabay.com
12 мая 2023, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

14 мая в Турции пройдут президентские выборы. Это политическое событие крайне важно, так как Турция в последние годы становится все более авторитетным государством на международной арене. Она претендует на влияние как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Будучи государством-членом НАТО, Турция — пожалуй, единственная страна, которая не демонстрирует открытой агрессии в отношении России, пытаясь держать баланс между «партнерами». Результаты предстоящих выборов способны пошатнуть этот баланс. Аналитики и политологи предсказывают серьезную борьбу на выборах и, скорее всего, второй тур. Общественная служба новостей расскажет, что нужно знать о выборах в Турции и основных кандидатах на пост главы государства.

Политическая ситуация

Глава турецкого государства избирается сроком на 5 лет. По конституции страны, президент не может выдвигать свою кандидатуру на выборы более двух раз. При этом один из двух главных кандидатов — действующий президент Реджеп Таийп Эрдоган — идет на выборы уже в третий раз, и оппозиция открыто заявляет, что он не имеет на это права. Сам же действующий президент считает иначе, так как в 2018 году в Турции была проведена конституционная реформа — переход от парламентской республики к президентской. После реформы Эрдоган победил на выборах за «обновленное кресло».

Изначально голосование должно было состояться 18 июня 2023 года, однако Эрдоган перенес его на более ранний срок — 14 мая. Тогда же пройдут и выборы в парламент. Когда турецкие города потерпели масштабнейшее бедствие в современной истории из-за череды разрушительных землетрясений, многие эксперты и политики призывали Эрдогана отложить выборы. Однако он не пошел на этот шаг.

Согласно многочисленным опросам, на турецких президентских выборах, скорее всего, состоится второй тур. Основная борьба развернется между двумя кандидатами.

Реджеп Таийп Эрдоган

Реджеп Эрдоган номинально остается главным претендентом на президентское кресло, которое он занимает уже два срока подряд. За плечами политика богатейший внутриполитический опыт и бэкграунд – он занимал пост премьер-министра страны, был мэром Стамбула.

Сам он позиционирует себя как консервативный демократ и на публике старается придерживаться умеренного ислама суннитского толка. Стоит напомнить, что в Турции особенно остро стоит национальный вопрос, а именно взаимоотношения с курдами. Несмотря на то, что в 2009 году Эрдоган заявлял о намерении прекратить турецко-курдский конфликт и даже признавал отдельные факты геноцида, военная антикурдская кампания на Ближнем Востоке не завершилась. Даже напротив, в последние годы военные операции становились все интенсивнее. Поэтому справедливо будет признать, что курдский вопрос Эрдоган так и не решил.

Фото: Laszlo Balogh / Getty Images

Что касается развития экономики, то Эрдогану есть чем похвастаться. При нем, в частности, наблюдался серьезный рост иностранных инвестиций в турецкую экономику, а рост реального ВВП до 2012 года доходил до 64%. Однако последние годы демонстрируют отрицательные показатели в турецкой экономике. Сильную инфляцию и повсеместный рост цен вряд ли Эрдогану можно записать в актив. 2 мая он заявил, что на территории Турции найдено большое месторождение нефти, которое чуть ли не обеспечит стране сырьевой суверенитет. Но так как эти заявления появились прямо перед выборами, возможно, к ним стоит относиться как к предвыборному лозунгу.

Последние годы второго президентского срока Эрдогана характеризируются укреплением автократизма в стране, цензурой в СМИ, усилением президентской власти и ослаблением парламента. Последнее официально подтверждает конституционная реформа 2017-2018 годов.

Еще один важный момент в кандидатуре Эрдогана — состояние его здоровья. Так, во время одного из интервью в апреле президенту Турции стало плохо, после чего он отменил публичное участие в ряде мероприятий. Медийщики Эрдогана утверждали, что ничем серьезным он не болен, а причиной недомогания стал «желудочный грипп». Другие источники утверждают, что Эрдоган пережил инфаркт.

Кемаль Кылычдароглу

Главный соперник Эрдогана в борьбе за президентское кресло — лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу. Ему сейчас 74 года, и его возраст был предметом критики со стороны молодежного крыла НРП — они выступали против его выдвижения. Высоких государственных постов Кылычдароглу не занимал, если не считать руководство Фондом социальной защиты ремесленников и малых предпринимателей. Он — депутат парламента. До этого избирался в мэры Стамбула, где получил почти 40% голосов.

Фото: CHP Fotoğraf Servisi / flickr.com

Что касается внутренней политики, то он практически во всем противостоит Эрдогану. Один из его главных программных лозунгов — отмена Конституционной реформы. Кылычдароглу — левоцентрист и умеренный кемалист. Эксперты называют его более либеральным политиком по сравнению с Эрдоганом. Также его называют прозападным политиком. В марте 2023 года оппозиционный совет выдвинул Кылычдароглу единым кандидатом от оппозиции.

Кылычдароглу придерживается алевитского ислама — мистического направления в религии. Также, по его утверждениям, он является сеидом — потомком пророка Мухаммеда.

Другие кандидаты

Есть еще два кандидата, изъявивших свое желание на участие в выборах. Первый из них — Мухаррем Инже — один из самых ярых критиков Эрдогана. Является сторонником советской власти. Баллотировался в президенты на прошлых выборах, где набрал 30% голосов. Однако за несколько дней до начала голосования он снял свою кандидатуру.

Еще один кандидат — Синан Оган. Политик азербайджанского происхождения. Представитель самых ультраправых сил в стране — Партии националистического движения, которая даже была запрещенной.

Эксперты и политологи убеждены, что последний кандидат вряд ли может рассчитывать на предстоящих выборах на какой-либо приемлемый результат.

Влияние выборов на отношения с Россией

Самый главный вопрос, который интересует россиян в контексте выборов в Турции, заключается в том, кто из кандидатов более дружественен по отношению к России. На этот вопрос подробно ответил политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Если победит Кылычдароглу, то Турция просто выстроится в ряд НАТОвских стран по борьбе с Россией. А если победит Эрдоган, то не факт, что она не выстроится в этот ряд»

blockquote

«Выборы в Турции для нас важны, но эту важность нельзя переоценивать. Если победит Кылычдароглу, то Турция просто выстроится в ряд НАТОвских стран по борьбе с Россией. А если победит Эрдоган, то не факт, что она не выстроится в этот ряд.

Эрдоган — человек абсолютно ситуативный. У него не бывает друзей, у него бывают только союзники. А сейчас ему выгодно гнать наш газ, получать наших туристов. Ради этого он идет на многое, но совершенно не собирается ложиться костьми за нас.

Если победит Кылычдароглу, то это точно значит ухудшение отношений. Если победит Эрдоган, то как пойдет.

Турецкая армия — самая большая армия НАТО в Европе. И для нас еще один противник — не есть хорошо. Вряд ли они ввяжутся в войну, но рассматривать такой вариант приедтся. Наш «друг» Эрдоган однажды сбил наш самолет, а за неделю до этого открывал мечеть в Москве. У него друзей нет».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!