test

Общество

Кабмин не поддержал поправки об освобождении от мобилизации не служивших в армии

12 мая 2023, 10:42
12 мая 2023, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение об освобождении от частичной мобилизации для граждан, не служивших в армии, не было поддержано Комиссией правительства по законопроектной деятельности. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект был представлен на рассмотрение Государственной думы депутатом от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым, и в нем предлагалось внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

По мнению комиссии, защита Отечества является обязанностью и долгом граждан России в соответствии с конституцией. Расширение перечня категорий граждан, которые могут получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно, так как это может затруднить гарантированное обеспечение мобилизационного развертывания войск в случае угрозы военной безопасности страны.

Кабинет министров также отмечает отсутствие анализа правоприменительной практики и необходимости доработки законопроекта.

Ранее Общественная служба новостей писала, что депутат Госдумы Матвеев готовит проект «налога на развлечение» для помощи мобилизованным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!