test

Общество

Нефролог Корсева: Сухость кожи и отеки ног могут указывать на больные почки

12 мая 2023, 10:19
12 мая 2023, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Болезни почек порой развиваются бессимптомно, однако есть неочевидные признаки, которые укажут на проблемы с данным органом. О них рассказала врач-нефролог Екатерина Корсева, пишет «Газета.Ru».

По ее словам, к таким симптомам можно отнести боли в области поясницы и таза, частые позывы к мочеиспусканию и даже банальные отеки.

«Главным „внешним“ симптомом почечных болезней являются отеки ног и лица — особенно в области глаз. У здорового человека почки занимаются фильтрацией крови и отделяют из нее лишние вещества и жидкость, которые затем выводятся вместе с мочой. При сбое в работе органа жидкость задерживается в организме, из-за чего и возникают отеки», — объяснила специалист.

Она заметила, что при регулярных отеках вне зависимости от приемов пищи и количества воды, необходимо обратиться к врачу. Также по ее словам, проблемы с почками зачастую выражаются в чрезмерной сухости кожи и зуде. Если данные признаки сохраняются в течение долгого времени, стоит немедленно взять здоровье на контроль и пойти на прием к эксперту.

Ранее врач Рошковская назвала первые симптомы разрыва аневризмы сосудов головного мозга. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!