test

Экономика

Замглавы Минфина Моисеев назвал формирование рынка условием для новой большой приватизации

12 мая 2023, 07:47
Фото: nalog.gov.ru
12 мая 2023, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия нуждается в большой приватизации. Тем не менее, для ее запуска необходимо выполнить определенные условия. Речь идет о формировании рынка и внутреннего инвестора. Соответствующее заявление в рамках выступления на XI Петербургском международном юридическом форуме сделал замминистра финансов страны Алексей Моисеев. Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что продажа государственного имущества в настоящий период напоминала бы события 1994 года. «Это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — подчеркнул российский чиновник.

Данное заявление Моисеева стало комментарием к программной статье президента — председателя правления ВТБ Андрея Костина. Он назвал новую приватизацию возможностью профинансировать приоритетные инвестпроекты государства. Замглавы Минфина обратил особое внимание на тот факт, что с позицией Костина спорить не собираются, в России не действует запрет на приватизацию, но и возможностей для ее проведения нет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Моисеев заявил, что в настоящее время не рассматривается вопрос о возобновлении крупной приватизации, и доходы от продажи крупных активов не включены в бюджет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!