test

Общество

13 мая 2023 – Яков Теплый: Традиции и приметы

12 мая 2023, 10:00
фото: https://ru.freepik.com
12 мая 2023, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

13 мая в православных храмах чтят память Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был самым старшим из 12 апостолов Христа. В народе – Яков Теплый. По старому стилю дата приходится на 30 апреля. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях 13 мая 2023 года в день Якова Теплого.

История даты

Святой Иаков был обычным рыбаком и жил в I веке. У него был младший брат Иоанн Богослов. Иакова и Иоанна прозвали зеведеевыми по имени их отца Зеведея. Иисус считал братьев и апостола Петра самыми близкими своими учениками. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения.

Традиции

На Руси с этого дня прекращали всяческое сватовство. Наши предки считали май плохим месяцем для заключения брака. Доходило до того, что даже предложение или признание в чувствах в это время было получить обидно. Люди говорили: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

На Якова крестьяне использовали припасенную мартовскую талую воду. Считалось хорошей приметой перед дальней дорогой искупаться в ней. Наши предки верили, что в этот день болезни начинают бродить по земле, а исцеляла от них только мартовская талая вода.

Приметы

  • Чистое небо с утра — к солнечному лету.
  • Звезды на небе вечером и теплый южный ветер — лето придет с грозами, зато теплое.
  • Считалось хорошей приметой наблюдать в этот день и восход, и закат.
  • Вечер плавно переходит в ночь — лето будет сухим.
  • Дождь на Якова Теплого — осенью будет много свадеб.

Именины

Именины 13 мая отмечают: Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!