test

Мнения

Александр Дудчак: В Польше переотмечали майские праздники и начали бредить Калининградом

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Политолог, эксперт Института стран СНГ
11 мая 2023, 18:55
11 мая 2023, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава реализует новую «стратегическую» географическую инициативу. Мировые информационные агентства сообщили о том, что Польша переименовала российский город Калининград в Крулевец.

Как сообщили официальные представители, в польских документах и географических картах российский прибалтийский анклав теперь будет называться Крулевецкой областью.

Инициативу Польши уже прокомментировали Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что является основной политической целью в решении польских властей переименовать российский Калининград?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак:

***

По большому счету все равно, что они там у себя в Польше изобретают. В принципе, мы также называем по-своему такие города как Вена, Париж и другие. Крулевец – это, по сути, подстрочный перевод немецкого названия «Кёниксберг». В своих картах поляки могут писать все что угодно.

Другое дело, что параллельно с «увлекательной» польской топонимикой раздаются призывы о территориальных претензиях к России. Начинаются разговоры о том, что Калининградская область – это древние польские земли. Вначале поляки пытались обсудить с немцами вопрос о компенсациях, теперь вспомнили про российский Калининград. Такое ощущение, что люди долго отмечают майские праздники.

А вот то, что поляки устроили в отношении российского посла 9 мая, а также посольской школы – это уже серьезно. На такие выходки надо адекватно реагировать.

Все эти хамские поступки происходят в русле политики в конец обнаглевшего, сумасшедшего польского руководства.

К сожалению, Варшава начала реализовывать свою историческую миссию – гадить России. Поляки зарабатывают на этом. Вашингтон одобрительно хлопает в ладоши и обеспечивает финансовую поддержку своим наймитам.

Парадоксально, но оплачивают польскую русофобию отнюдь не США. В действительно, за все платит ЕС. Долгое время Польша была лидером по объему дотаций, полученных от Евросоюза.

Получается, что собственные политические интересы современный Вашингтон оплачивает за счет европейцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!