test

Общество

Малышева и Гандельман перечислили три способа защититься от деменции

11 мая 2023, 17:10
11 мая 2023, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует по меньшей мере три неожиданных фактора снижения риска деменции. Все они завязаны на ослаблении работы гематоэнцефалического барьера, заметили в эфире «Жить здорово!» на Первом канале врачи и телеведущие Елена Малышева и Герман Гандельман.

«К каждой нервной клетке подходит сосуд. Между нервной клеткой, сосудом и кровью есть гематоэнцефалический барьер. Когда мы говорим о потере или сохранении разума, фактически имеем ввиду вещества или действия, которые влияют на него», – объяснила Малышева.

Так, врачи обратили внимание на необходимость не злоупотреблять слабительными средствами. Принимающие их пациенты имеют риск развития деменции на 50% выше, чем те, кто не использует слабительные.

Следует также следить за уровнем витамина D: его нехватка увеличивает риск развития деменции на 40%. Дело в том, что витамин обеспечивает правильный провод импульсов к нервным клеткам.

Наконец, третий совет, который дали Малышева и Гандельман, заключается в необходимости не допускать остеопороза. Нездоровая кость приводит к переломам и снижению физической активности.

Ранее ученые Калифорнийского университета причиной развития деменции назвали загрязнение воздуха из-за транспорта и электростанций. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!