test

Общество

Инфекционист Поздняков перечислил россиянам способы заражения сифилисом

11 мая 2023, 16:55
Фото: Unsplash / National Cancer Institute
11 мая 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Сифилис может передаваться при любом незащищенном виде секса, включая оральный. Об этом предупредил врач-инфекционист Андрей Поздняков. По словам медицинского специалиста, возбудителем инфекции является трепонема, проникающая в организм через покровы кожи и слизистые оболочки.

Также вирус может передаваться при пользовании общими туалетными принадлежностями или через маникюрные принадлежности, которые не прошли должную санитарную обработку. Инкубационный период при заражении сифилисом длится две-четыре недели. При этом известно, что распознать сифилис можно по язвам на половых органах, а также сыпи на теле и слизистых и воспалении лимфоузлов.

«Возможно заражение через немытую посуду сразу после пациентов с генерализованными формами сифилиса. Один из неполовых способов передачи сифилиса – трансплацентарный от матери к ребенку», – приводит NGS слова Позднякова.

Ранее пульмонологи из США провели исследование, оценив влияние коронавируса в период действия пандемии на смертность людей. Оказалось, что главным «убийцей» на Земле в этот период мог быть совсем не COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!