test

Экономика

Производители газировки в России пожаловались на трудности с внедрением акциза

11 мая 2023, 14:24
Фото: Unsplash / NIKHIL
11 мая 2023, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские производители газировки пожаловались на трудности с внедрением акциза на напитки во время совещания в Министерстве сельского хозяйства, пишут «Ведомости». У компаний могут возникнуть проблемы с учетом налога.

Согласно закону, акциз должен выплачиваться по месту производства товара после продажи. При этом продавцы не соотносят конкретную продукцию с местом происхождения в момент реализации из-за трудностей учета.

В результате количество товарных наименований с разными маркировками при таком формате вырастет с 200 до 700 в зависимости от региона. Из-за этого нужна доработка IT-решений и постройка дополнительных складов. На мероприятия нужны вложения от 500 тысяч до одного миллиона долларов.

Участники совещания допустили, что проблему можно решить изменением Налогового кодекса России с разрешением оплаты акциза за общий объем продукции, произведенной всей группой.

Ранее Роскачество обнаружило, что в половине продукции на российском рынке коньяка присутствуют признаки фальсификации. Кандидат экономических наук Максим Черниговский рассказал, может ли цена быть гарантом качества алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!