test

Экономика

FT: При транзите через Россию исчезли товары ЕС двойного назначения на миллиард долларов

11 мая 2023, 06:37
Фото: Tan Kaninthanond / unsplash.com
11 мая 2023, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Financial Times сообщает, что при транзите через Россию пропали товары двойного назначения, которые Европейский союз отправлял другим покупателям.

Сообщается, что в Казахстан, Киргизию и Армению ЕС отправил оптическое оборудование, детали для авиастроения, газовые турбины и другие промышленные товары, но они не достигли своих пунктов изначального назначения. В материале издания отмечено, что пропало товаров и продукции на сумму миллиард долларов.

Отмечается, что в данном случае речь может идти о так называемой призрачной торговле, когда истинный покупатель остается в тени по какой-либо причине.

«С чего бы этим странам вдруг понадобились эти товары? Кто больше всего нуждается в этих товарах в регионе? Очевидно, Россия», – заявил Эрки Кодар, вице-канцлер министерства иностранных дел Эстонии по консульским и юридическим вопросам.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен обсудить введение запрета на транзит ряда товаров через Россию в рамках 11-го пакета санкций. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!