test

Эксклюзив

Вассерман пригрозил Польше новым разделом за попытку переименовать Калининград

10 мая 2023, 18:32
10 мая 2023, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Калининградской области считают инсинуацией решение властей Польши называть Калининград Крулевец, рассказали ТАСС в пресс-службе областного правительства. Ее руководитель, Дмитрий Лысков, отметил, что «с таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Анатолию Вассерману, чтобы узнать, зачем поляки затеяли опасную игру с переименованиями городов.

«Мы все-таки считаем, что это нормально, когда наименования тех или иных мест меняются по ходу истории»

blockquote

«Должен отметить, что Россия такими штучками не занимается, — заявил парламентарий. — Мы все-таки считаем, что это нормально, когда наименования тех или иных мест меняются по ходу истории. Хотя, конечно, если поляки будут настаивать на своих капризах, мы можем очень многими способами напомнить им, что их страна не раз распадалась и собиралась — и что повторение и того, и другого вполне возможно».

Собеседник ОСН также пояснил, зачем польскому правительству понадобилась эта странная затея.

«К слову, насколько мне известно, простые поляки по отношению к Калининграду всегда используют название «Крулевец» — его употребляли с незапамятных времен и делают это по сей день!»

blockquote

«У правящей в Польше партии, очевидно, случились какие-то очередные проблемы, и она пытается упущенное внутри страны исправить истерикой, направленной наружу, — считает Вассерман. — К слову, насколько мне известно, простые поляки по отношению к Калининграду всегда используют название «Крулевец» — его употребляли с незапамятных времен и делают это по сей день! Таким образом, власти Польши просто фиксируют то, что происходит уже и так, и в этом смысле не меняется ничего ни для поляков, ни уж, тем более, для нас!»

Ранее Анатолий Вассерман выразил соболезнование Великобритании в связи с коронацией Карла III. Он также рассказал, что именно поменяется в политике этой страны с приходом нового монарха.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!