test

Общество

Первая помощь при укусе змеи

10 мая 2023, 19:52
фото: Freepik.com
10 мая 2023, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Начинается дачный сезон, теплое время. Помимо отдыха и хороших впечатлений на даче, в парке или в лесу человека могут подстерегать различные опасности. Например, змеи, которые легко могут заползти на участок или повстречаться в лесной чаще. Что нужно делать для оказания первой помощи укушенному змеёй человеку, выяснила Общественная служба новостей.

Сразу после укуса

В первую очередь необходимо обеспечить полный покой пострадавшему. Если сможете, перенесите его в дом или удобное и защищенное место. Пострадавший не должен передвигаться самостоятельно.

Высасывание яда

Мнения разделились, но многие специалисты утверждают, что необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Делать это нужно сразу же после укуса, в первые 20 – 30 минут. Спустя время данная мера уже станет не эффективной. Для этого сожмите зубами ткань окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее. Извлеченную жидкость тут же сплевывайте. Процедура должна длиться 15 – 20 минут. Имейте ввиду, что такой прием запрещен для людей, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки.

Стерильная повязка

Продезинфицируйте ранку антисептическим средством, и наложите стерильную повязку. Во время развития отека ослабляйте повязку, чтобы она не сильно пережимала место укуса.

Ограничьте подвижность

Чтобы замедлить распространение яда в организме, зафиксируйте подвижность пострадавшего органа. Ограничьте его любую подвижность. Если пострадавшего укусили в руку — согните ее в локте и держите так.

Холод

Для замедления всасывания яда приложите холод к месту укуса.

Жидкость

Чтобы ускорить выведение яда из организма, давайте пострадавшему больше чистой воды. Также подойдет крепкий чай или бульон.

Скорая помощь

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в больницу. Транспортировать его необходимо только в лежачем положении. Для этого используйте носилки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!