test

Общество

Герман Клименко рассказал, кто рассылает россиянам псевдоповестки в военкомат

10 мая 2023, 17:40
10 мая 2023, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 10 мая на электронные адреса россиян начали массово приходить фейковые мобилизационные предписания. Внутри писем антивирусные программы находили вредоносные ПО. Отправителем значилось несуществующее в России ведомство «Главное Управление Военного Комиссариата МО РФ».

В теле письма указано, что получивший обязан явиться в военкомат на следующий день к 8 часам утра.
При этом никакого обращения по имени и фамилии к адресату нет. Сам же вирус упакован в zip-архив и при его открытии устанавливает вирус на носитель.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей советник президента РФ по Интернет-технологиям Герман Клименко, произошедший инцидент имеет четкий политизированный характер.

«С технической точки зрения исполнение фейка очень дешевое»

blockquote

«С технической точки зрения исполнение фейка очень дешевое. По сбору данных там никаких особых преимуществ не видно. Бывают, знаете, истории, когда кто-то пытается выманить деньги. Отсюда и появилась фишка — вылавливать владельцев почты», — объяснил специалист.

По мнению эксперта, никакого экономического смысла искать в псевдоповестках нет.

«Это чистая политика. Особой сложности с этими письмами нет, ведь, по сути, это обычный спам, которого приходит много, фильтры используют не все. Поэтому, конечно, запустить волну информационно-подобного свойства у них получается», — объяснил Клименко.

Он уверен, что дальше будет еще больше фейков и, спустя какое-то время отличить реальность от правды будет довольно тяжело.

«Спустя год или полтора обычный рядовой пользователь вряд ли сможет отличить видео или голосовую историю от фейка. К этому моменту мы должны научиться адаптироваться, иметь привычку, когда нам кажется, что что-то не то, сначала проверять первоисточник, то есть если выступил Владимир Владимирович Путин, сходить на сайт Кремля», — указал эксперт.

Герман Клименко уверен, что все нужно по несколько раз перепроверять. Данная история, по мнению специалиста, будет только нарастать. Он провел аналогию с вирусами, попадающими в папку «Спам». Их, как отмечает собеседник ОСН, люди научились воспринимать, бороться и не открывать в почтовом ящике подозрительные файлы.

«Мы с вами вступаем в новый мир и самое главное здесь это молниеносные реакции. Система безусловно будет подвергаться испытаниям», — заключил специалист.

Ранее сообщалось, когда начнется контрнаступление ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!