test

В мире

Экономист Ордов: США «трещат по швам» из-за проблем с госдолгом

10 мая 2023, 16:30
Фото: unsplash.com
10 мая 2023, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Константин Ордов заявил, что экономика в Соединенных Штатах уже приблизилась к кризисной ситуации. Соответствующую точку зрения эксперт выразил в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, прежде пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер выступила с заявлением о том, что дефолт по государственному долгу в США станет подарком для КНР и РФ.

По словам Ордова, в случае, если американский конгресс не поднимет потолок госдолга в стране, то Вашингтон ждет обвал. Экономист добавил, что Белый дом пытается убедить конгрессменов принять соответствующее решение. Тем временем госдолг в стране уже составил почти 31,4 миллиарда долларов, напомнил эксперт.

«Ситуация в экономике США сегодня более чем напряженная, связано это с высоким уровнем инфляции, которая накладывается на необходимость повышения учетной ставки выше современного диапазона в 4,75–5,00%», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее американский лидер Джозеф Байден заявил, что представители конгресса Соединенных Штатов солидарны в необходимости избежать дефолта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!