test

Картина дня

Врач Гончаров рассказал, как отличить физическое истощение от вялотекущей депрессии

10 мая 2023, 14:50
10 мая 2023, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне все чаще жалуются на упадок сил, когда нет энергии даже на то, чтобы участвовать в жизни семьи и общаться с друзьями. Кто-то связывает ухудшение самочувствия с перенесенной коронавирусной инфекцией, сопутствующими простудами, работой без выходных и отпусков, другие винят во всем нервное беспокойство на фоне «общемировой ситуации». Как отличить физическое истощение от вялотекущей депрессии, Общественной службе новостей рассказал врач-терапевт, руководитель медклиники Игорь Гончаров.

«В первую очередь стоит обратить внимание на то, как часто в вашем окружении и вы лично обсуждаете окружающие события, как часто вы или вас осуждают за ваше мнение. Если часто — скорее всего это и есть причина депрессии. Тем не менее стоит проверить уровень витаминов, металлов и микроэлементов крови, так как их дефицит может вызывать проблемы со здоровьем и упадок сил. Витамины D и В 12, фолаты, ферритин, магний, цинк, железо, калий, натрий хлор — все влияет на наше самочувствие. Необходим общеклинический анализ крови», — перечислил врач.

Если анализы показывают норму, но при этом человек жалуется на упадок сил, не хочет никуда ходить, удалился из соцсетей и даже по телефону говорит только по необходимости — вероятно, это вялотекущая депрессия. О депрессии может говорить и отказ от еды.

«С другой стороны, если человек стал есть неконтролируемо много, словно старается заесть проблему или пустоту в душе — это тоже нервы. Не обязательно депрессия, но тревожно-депрессивное расстройство может быть. Провести грань не всегда способны даже психиатры», — отметил специалист.

Ранее эндокринолог Калинченко рассказала об увеличении пациентов, которые жалуются на отсутствие радости в жизни. Специалист связала это состояние с отсутствием баланса в гормонах и объяснила, как поправить ситуацию без антидепрессантов.

А невролог Прищепа дала советы, как бороться с хронической усталостью, если до отпуска еще далеко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!