test

Общество

Врач Михайлова посоветовала вымачивать фрукты в воде для снижения в них уровня нитратов

10 мая 2023, 13:59
Фото: Karolina Kołodziejczak / unsplash.com
10 мая 2023, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В ранних фруктах и овощах могут содержаться вредные для организма нитраты и пестициды, которые используют в сельском хозяйстве. О том, как снизить уровень их содержания в еде, рассказала врач-гастроэнтеролог Алена Михайлова.

Специалист указала, что отравление нитратами для ускорения роста растений грозит рвотой, тошнотой, диареей и болью в животе, а в дальнейшем вялостью, аритмией и заторможенностью.

Чтобы снизить содержание вредных веществ, следует мыть плоды перед закладкой на хранение в холодильник, а также срезать кожицу и место у плодоножки. Наиболее опасными с точки зрения содержания нитратов являются арбуз и дыня, капуста, редис, зелень, свекла и кабачки.

«Овощи и фрукты лучше вымачивать в чистой воде в течение 20–30 минут. При варке овощей количество нитратов снижается на 80%, но воду обязательно нужно слить», – заметила Михайлова в беседе с «Известиями».

Ранее нутрициолог, диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Оксана Панова заметил, что алкогольные напитки крайне калорийны и вредны для фигуры. О том, какие из них вредят сильнее, читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!