test

В мире

JAMA Oncology: Изменение плотности женской груди связано с повышенным риском развития рака

10 мая 2023, 13:49
Фото: Womanizer Toys / unsplash.com
10 мая 2023, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе в США провели исследование с анализом маммограмм для возможности выявления рака молочной железы. Однако эксперты отметили, что текущих данных не хватает для более точной диагностики.

В статье в научном журнале JAMA Oncology говорится, что врачи при помощи маммограмм оценивают плотность молочной железы в сравнении с предыдущими снимками. Однако ученые пришли к выводу, что некоторые изменения трудно обнаружить на глаз.

Оказалось, что женщины с плотной грудью более склонны к развитию рака груди. Автор исследования доктор медицинских наук Шу Цзян увидела в повторных маммограммах данные, которые врачи игнорировали. Речь идет как раз о плотности молочных желез и изменениях характеристик со временем.

Цзян пришла к выводу, что с возрастом женская грудь становится менее плотной, однако у женщин с позже диагностированным раком груди плотность молочных желез уменьшалась гораздо медленнее.

Прежде о влиянии регулярного потребления витамина D3 на сокращение риска смерти от рака сообщили ученые из Немецкого центра исследования рака. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!