test

Общество

Адвокат Краснов пояснил, в каких случаях ношение желто-синей одежды может нарушать закон

10 мая 2023, 14:36
10 мая 2023, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве задержали двух человек за «неправильную» одежду, один надел желто-синие брюки, другой — куртку тех же цветов. В итоге на них выписали протоколы за дискредитацию ВС РФ, и теперь им грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Почетному адвокату России и члену Высшего совета «Сильной России» Дмитрию Краснову, чтобы узнать, насколько правомерным будет привлечение к ответственности данных граждан.

«Само по себе ношение одежды той или иной окраски не может считаться основанием для привлечения к ответственности»

blockquote

«Само по себе ношение одежды той или иной окраски не может считаться основанием для привлечения к ответственности, — заметил эксперт. — Однако в приведенном вами случае сотрудниками правоохранительных органов, очевидно, будет произведено разбирательство, имели ли данные лица умысел на совершение провокации в отношении окружающих людей, чтобы вызвать у них негативную реакцию на этот наряд».

По словам собеседника ОСН, следователям придется произвести анализ социальных соцсетей обвиняемых, чтобы выяснить, поддерживают ли те Украину и не высказываются ли против российской армии.

«Таким образом, все факты, которые окажутся выяснены об этих двух гражданах, будут оцениваться в совокупности»

blockquote

«Таким образом, все факты, которые окажутся выяснены об этих двух гражданах, будут оцениваться в совокупности, — заявил Краснов. — И если внезапно выяснится, что они являются членами экстремистских или националистических организаций, имеют связи с зарубежными разведками, то с большой долей вероятности наказание они понесут».

Если же, продолжил адвокат, будет доказано, что выбранная обвиняемыми гражданами цветовая гамма в одежде была продиктована простой невнимательностью, никаких штрафов они платить не будут.

Ранее Дмитрий Краснов объяснил, какое наказание грозит автору «Марафонов желаний» Елене Блиновской. По данным следствия, она не уплатила налоги на сумму 918 миллионов рублей и легализовала полученные доходы с помощью различных финансовых операций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!