test

Картина дня

Политолог Светов предрек, что будущие поколения не будут знать, кто победил фашизм

10 мая 2023, 14:33
10 мая 2023, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине теперь под запретом официальные церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы.

Святой праздник там официально отменен, но люди, несмотря на запреты, продолжают нести букеты к памятникам в честь солдат-освободителей в Великой Отечественной войне.

Огромное количество цветов было замечено на полтавском Мемориале Солдатской славы, а также у памятника Неизвестному матросу в Одессе, на одесской Аллее славы.

В понедельник представитель Одесской областной администрации сообщал, что в области 8 и 9 мая будут введены повышенные меры безопасности, возле мемориальных комплексов будут дежурить сотрудники полиции.

Украинcкая власть на протяжение  многих лет хотела уничтожить любую память, связанную с великим Днем Победы.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы, а 8 мая предложил отмечать День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. «Декоммунизация» на Украине ведется с 2015 года, она затронула мемориалы в честь солдат-освободителей времен ВОВ.

Политолог Юрий Светов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, что будет с украинскими гражданами, которые, несмотря на запреты, несут цветы и почитают память.

По его мнению, этим людям на Украине будет не сладко, если там останется прежняя власть.

«Мы можем наблюдать, как в прибалтийских странах ужесточаются законы за то, что люди хотят помнить о Великой Отечественной войне»

blockquote

«Этих смелых людей будут последовательно придушивать, чтобы запугать и у них больше никогда не возникало желания ходить и класть цветы на могилы советских солдат. Мы можем наблюдать, как в прибалтийских странах ужесточаются законы за то, что они хотят помнить о Великой Отечественной войне. Из-за этого массовость этих мероприятий в Латвии, Эстонии и Литве существенно снижена», — пояснил политолог.

По мнению Светова, далеко не каждому человеку хочется, чтобы его объявляли врагом за эти действия.  Он напомнил, как в Прибалтике последовательно сносят всякий памятник, так или иначе связанный с Великой Победой над фашизмом.

«На Украине тоже это происходит, и сегодня видно, как переименовывается все, что связано с СССР и Россией — улицы, города, уничтожаются памятники. Постепенно может вырасти поколение, которое вообще ничего об этом знать не будет, а история войны будет трактоваться как история “героев”, типа Бандеры и Шухевича», — указал собеседник издания.

Светов уточнил, что возвеличивание тех, кто сотрудничал с нацистами, сегодня строится в украинском обществе на фактах борьбы с СССР, остальное, по его мнению, замалчивается.

«Стоит просто посмотреть заявления представителей Белого дома о том, что фашизм в мире победили США. К этому же идет и нынешняя власть на Украине. В 2015 году Украина вместе со всей Европой начали отмечать День Победы 8 мая, а 9 мая тоже нарочно забывается», — уточнил он.

Остановить это безумие, по мнению Юрия Ильича, можно только одним путем — победой в Специальной военной операции.

«В Донбассе, Луганщине, Херсонской и Запорожской областях тоже запрещалось все русское, уничтожались памятники, теперь они вошли в состав Российской Федерации и началось восстановление памятников»

blockquote

«Ведь в Донбассе, Луганщине, Херсонской и Запорожской областях тоже запрещалось все русское, уничтожались памятники, теперь они вошли в состав Российской Федерации и началось восстановление памятников времен войны, восстановление тех традиций празднования Дня Победы, которые были, и все идет своим чередом», — пояснил он.

Светов уверен, что задача, которую решают США и их союзники, состоит в том, чтобы вытравить память о совместной победе народов, населявших СССР. Показательно, что сейчас в Германии запрещены советские флаги, то есть те флаги, под которыми была осуществлена победа над Гитлеровской Германией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!