test

Картина дня

Возможен ли дефолт в США, и какими будут его последствия — Политолог Демчук

10 мая 2023, 12:13
10 мая 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможный дефолт по федеральному долгу США обернется катастрофическими последствиями. Об этом заявил президент Штатов Джо Байден после раунда переговоров с лидерами Конгресса о повышении потока госдолга.

В Палате представителей предлагают повысить госдолг при значительном сокращении бюджетных расходов. Спикер нижней палаты Конгресса при этом признает, что эти действия могут привести к дефолту — страна окажется не в состоянии расплатиться со своими долгами. В свою очередь Байден заявил, что дефолта допускать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Возможен ли дефолт в США, и чего на самом деле добиваются стороны переговоров о повышении потока госдолга, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, политолог Артур Демчук.

По его словам, теоретически дефолт в Штатах возможен — неспроста американские политики обеспокоены по этому поводу. Однако это вряд ли произойдет, отметил политолог. Похожая ситуация уже возникала во время администрации Барака Обамы: тогда госслужащим даже не платили зарплату, однако в конечном итоге экономика страны была спасена, напомнил он.

«Путем взаимных компромиссов ситуация в конце концов разрешится, потому что дефолт и общий крах американского бюджета не нужен ни тем, ни другим»

blockquote

«Сейчас речь идет о том, чтобы каждая сторона получила максимум выгоды от этой ситуации, то есть смогла заставить другую сторону пойти на определенные уступки. Путем взаимных компромиссов ситуация в конце концов разрешится, потому что дефолт и общий крах американского бюджета не нужен ни тем, ни другим», — объяснил Демчук.

Собеседник ОСН указал, что главенствующие партии в США сейчас пытаются «продавить свои позиции», достичь договоренностей относительно будущих законопроектов и сделать окончательный бюджет для себя максимально выгодным.

В случае, если дефолт все же случится, первыми пострадают госслужащие — они лишатся работы. Также возникнут серьезные колебания на фондовом рынке, заметил политолог.

«Репутационные издержки будут очень сильными, и доверие к Соединенным Штатам как к экономическому гиганту может быть потеряно»

blockquote

«С точки зрения внешней экономики, с точки зрения международных отношений, естественно, это будет определенный ущерб репутации США. Репутационные издержки будут очень сильными, и доверие к Соединенным Штатам как к экономическому гиганту может быть потеряно. Поэтому вот из этих же самых соображений и та, и другая сторона постараются в последний момент дефолта не допустить», — заключил Демчук.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Артур Демчук раскрыл роль Илона Маска в предстоящих выборах в президенты США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!