test

Общество

Стоматолог Автандилян предупредила, что частые перекусы разрушают зубы

10 мая 2023, 11:45
10 мая 2023, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоматолог Луиза Автандилян рассказала в беседе с «Газетой.Ru», что курение является одной из самых распространённых вредных привычек, которая негативно влияет на здоровье зубов и дёсен.

По словам специалиста , курение может спровоцировать множество проблем, начиная от неприятного запаха изо рта, заканчивая онкологией.

Кроме этого, опасна привычка есть перед сном. Автандилян сообщила, что во время перекуса слюна вырабатывается не в полном объёме, в отличие от полноценного приёма пищи. Это приводит к развитию кариеса и усиленному отложению бактериального налёта.

Врач уточнила, что привычка грызть ручку или карандаш может привести к образованию сколов и микротрещин на поверхности зубной эмали. Стоматолог призвала отказаться от твёрдых карамелек и ирисок, а также избегать контрастных температур — не пить воду со льдом после горячих блюд и не запивать мороженое горячими напитками.

Ранее стоматолог Жучковская рассказала, когда нужно удалять молочный зуб. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!