test

Популярное

11 мая 2023 – Максимов день, Березосок: Традиции и приметы

10 мая 2023, 15:13
фото: https://ru.freepik.com
10 мая 2023, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

11 мая на Руси посвящался любимому напитку, который считали целебным – березовому соку. Также в эту дату православная церковь чтит память святых мучеников Дады, Максима и Квинтилиана и апостолов Иасона и Сосипатра. В народе – Максимов день, Березосок . По старому стилю дата приходится на 28 апреля. Общественная служба новостей узнала, какие традиции и приметы приходятся на 11 мая 2023 года в Максимов день на Березосок.

История даты

По преданию братья Дада, Максим и Квинтилиан жили недалеко от города Доростоля в III веке. В те времена процветало язычество, правил император Диоклетиан. Правитель поощрял кровожадные жертвоприношения и принуждал всех христиан отречься от своей веры. Большинство горожан боялись Диоклетиана и выполняли его волю беспрекословно. Однако Дада, Максим и Квинтилиан отказались поклоняться язычеству, за что их казнили обезглавив. Мученики погибли в 286 году.

Также в этот день вспоминают апостолов от 70-ти, мучеников Иасона и Сосипатра. Они были последователями апостола Павла, крестили людей и были рукоположены в епископы. Апостолов поймали и посадили за свою веру в темницу. Однако это не помешало им продолжать передавать людям слово Божие. Тогда мучеников бросили в котел с кипящей смолой, но они остались невредимы. Выйдя на свободу апостолы покрестили своих мучителей. Дожили они до глубокой старости и всю свою жизнь проповедовали христианство.

Традиции

В народе 11 мая называли Максимовым днем, Березосоком или Максимом Березосоком. В этот день обычно собрали березовый сок и делали заготовки. Лечебным напитком считался сок собранный с верхушки деревьев. Согласно поверью, нельзя было идти на сборы в туманную или дождливую погоду. Говорили, что тогда напиток наоборот – мог принести больше вреда чем пользы.

В деревнях варили специальный лечебный сбор из трав и березового сока. Считалось, что он помогал от лихорадки, отеков, подагры, ревматизма, артрита и множества других недугов.

Наши предки верили, что ветер в Максимов день обладал особыми свойствами. Его «ловили» на пересечении дорог в специальную ладанку. Приносили человеку, страдающему недугом, и вешали на шею, чтобы тот быстрее вылечился. Также, если в этот день на улице было солнечно, то болеющего полагалось купать в дождевой воде или в растопленном мартовском снегу.

Приметы

  • Яркий и безоблачный восход солнца на Березосок — впереди множество теплых летних дней.
  • Ночью видно много звезд — год выдастся урожайным.
  • Мотыльки и бабочки прячутся — грядет холодная и пасмурная погода.
  • На Максимов день дождь — скоро потеплеет.
  • Одуванчики зацвели поздно — лето будет сухим.

Именины

Именины 11 мая отмечают: Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!