test

Популярное

Пустые обещания — Почему Украина никогда не попадет в НАТО, и зачем об этом говорят

10 мая 2023, 11:05
Фото: NATO
10 мая 2023, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне появилась новость о том, что большинство стран НАТО полностью поддерживают идею о вступлении Украины в альянс. Лидеры государств уточнили, что речь идет только о сроках.

Об этом официально заявил и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время своего интервью газете The Washington Post.

Столтенберг уверенно заявил, что все союзники по НАТО согласились с тем, чтобы Киев стал членом альянса. При этом он также уточнил, что Украина имеет право выбора своего собственного пути, и решение должна принимать не Москва, а Киев, и добавил, что двери НАТО остаются открытыми.

По мнению научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, вступление Украины в НАТО невозможно даже просто в соответствии с уставом организации. Об этом он заявил в интервью корреспонденту Общественной службы новостей.

«Украина находится в состоянии военного противостояния с Россией, а в составе НАТО не может быть страны с неурегулированными территориальными претензиями»

blockquote

«Украина находится в состоянии военного противостояния с Россией, а в составе НАТО не может быть страны с неурегулированными территориальными претензиями. Или может, но только в случае, если автоматически будет объявлена война НАТО с Россией», — считает он.

Политолог подчеркнул, что подобное событие чревато очень большими проблемами мирового масштаба.

«Вся эта сложная украинская комбинация потому и создана, чтобы НАТО могла повоевать с Россией, ведь официально альянс с Москвой не воюет. А вступление Украины в блок может означать отказ от этого», — пояснил политолог.

По его мнению, такой отказ может быть возможным только в двух случаях: при стопроцентной уверенновсти в своей победе или же при полной некомпетентности и политической национальности, коей бравирует сегодня в Германии госпожа Урсула фон дер Ляйен.

«Второй вариант пока в НАТО не существует, но там есть такие люди, которые соизмеряют свои действия с их последствиями. Но информации об этом бесконечно много», — напомнил эксперт.

Дмитрий Журавлев объяснил, почему, по его мнению, заявления об этом появляются все чаще.

«Будете воевать — мы их в НАТО примем»

blockquote

«Я думаю, что с одной стороны, это такой кивок в сторону Украины, а с другой — провокация по отношению к нам, чтобы вызвать панику в военно-политических элитах, так как рядовому гражданину аббревиатура НАТО в общем-то неинтересна. Мол, смотрите: будете воевать — мы их в НАТО примем», — пояснил он.

Также специалист напомнил о группе людей, которые искренне хотели бы вступления Украины в НАТО, но они, к счастью, пока не являются главными и единственными, а политику альянса все-таки определяют люди со здравым смыслом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!