test

Общество

Минздрав предлагает перераспределить часть обязанностей от врачей к медсестрам

10 мая 2023, 08:57
Фото: unsplash.com / jeshoots
10 мая 2023, 08:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Минздрава РФ предложили перераспределить медицинские задачи между врачами и средним медперсоналом с целью улучшить доступность медпомощи без потери качества. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно предложению ведомства, среднему медперсоналу хотят передать ряд важных задач, которые обычно выполняет участковый терапевт, включая подготовку списков граждан для диспансеризации и медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенической просветительской работы.

Предполагается, что медсестры  смогут проводить медосмотр и диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, оценивать эффективность лечения и посещать маломобильных пациентов на дому. Кроме того, они получат возможность организовывать и проводить школы здоровья.

Исследовательский центр утверждает, что перераспределение обязанностей поможет улучшить доступность медпомощи, не ухудшая ее качество, а также освободит время врачей для работы с пациентами.

Однако предложение не получило поддержки большинства среднего медперсонала – 90,6% опрошенных не одобряют идею Минздрава, тогда как большинство врачей, составляющих 62,3% опрошенных, выступили за ее реализацию.

Ранее Общественная служба новостей писала, что число врачей скорой помощи увеличилось на 1,4%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!