test

В мире

Байден не исключил возможности кратковременного повышения потолка госдолга США

10 мая 2023, 02:22
Фото: Official White House Photo / Carlos Fyfe
10 мая 2023, 02:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможный дефолт в США при провале переговоров по вопросу повышения потолка государственного долга страны станет разрушительным для американской экономики. Об этом заявил президент США Джо Байден по итогам встречи с лидерами конгресса.

Президент также отметил, что надеется на то, что Кевин Маккарти, лидер республиканцев в Палате представителей, это понимает.

«Я не знаю, что думает Маккарти, спикер Маккарти. Я думаю, что ему видно лучше. И я думаю, он знает, что дефолт станет разрушительным», – заявил Байден.

Говоря о возможных мерах для предотвращения дефолта в США, Байден отметил, что не исключает никаких шагов, «кроме самого дефолта». Он также заявил, что может кратковременно повысить потолок госдолга. «Я не исключаю ничего», – подытожил Байден.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила о том, что в случае, если Конгресс не станет поднимать потолок государственного долга страны, Байдену придется действовать в рамках имеющихся у него вариантов, ни один из которых не является «хорошим». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!