test

Картина дня

СП: ВСУ собираются драпать из Авдеевки, российская авиация ровняет высоту 232 с землей

9 мая 2023, 20:04
Фото: Flickr / 7th Army Training Command / Neil Penttila
9 мая 2023, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Авдеевки идут боевые столкновения между Вооруженными силами Украины и российскими бойцами. Сами украинцы уверяют, что россияне используют тактику «мясных штурмов», но эти данные противоречат выводам экспертов американского Институт изучения войны (ISW), которые отмечают эффективные действия российских войск по уничтожению опорных пунктов ВСУ на данном направлении. О ситуации в Авдеевке рассказал военный обозреватель Алесандр Ситников в материале для «Свободной Прессы».

По словам Ситникова, тяжелое положение в городе и окрестностях признают и сами украинцы, о чём косвенно свидетельствует отданный приказ о принудительной эвакуации мирного населения, до сих пор остающегося в городе. Вместе с тем, не все жители Авдеевки готовы уходить оттуда на территорию Украины.

«По словам местного гауляйтера, население Авдеевки живет надеждой на освобождение от ВСУ и нациков, поэтому скрывается от бандеровских полицаев», – отмечает Ситников.

Обозреватель подчеркивает, что ВСУ превратили город в крепость, переоборудовав большинство зданий под свои нужны и вырыв между ними системы подземных проходов. Но украинцы испытывают серьёзный трудности со снабжением, так как российские бойцы простреливают дороги, ведущие к городу. К тому же, российские вооруженные силы ведут регулярную работу по позициям противника силами авиации.

«По большому счету, в текущий момент времени русская армия и отряды ДНР перемалывают авдеевский гарнизон, в том числе и танками. Самые разные источники, как наши, так и вражеские, сообщают об огненном кошмаре для ВСУ. По ним бьют, как прямой наводкой, так и с ЗОП», –резюмирует Ситников.

Ранее военный корреспондент Александр Симонов побывал на месте ракетного удара, нанесённого ВСУ по украинским военнопленным, находящимся на одном из объектов российской ЧВК. Украинцы стреляли по собственным сослуживцам, попавшим в плен, из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!