test

Политика

МИД РФ выразит Польше протест из-за срыва памятной церемонии ко Дню Победы в Варшаве

9 мая 2023, 19:16
Фото: Общественная служба новостей
9 мая 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД России намерен выразил властям Польши официальный протест в связи со срывом в Варшаве памятной церемонии, посвященной Дню Победы. Об этом сообщается на сайте дипведомства.

Прибывшие во вторник, 9 мая, на мемориальное кладбище советских воинов российские дипломаты, в их числе посол РФ в Польше Сергей Андреев и торговый представитель РФ Антон Морозов, не смогли возложить цветы из-за толпы протестующих «против агрессии России на Украине».

В российском дипведомстве подчеркнули, что о церемонии заранее проинформировали МИД Польши. Тем не менее власти страны ничего не сделали для пресечения провокаций.

«Польской стороне будет заявлен решительный протест», – говорится в заявлении.

В МИД РФ подчеркнули, что произошедший инцидент будет оценен как «очередное проявление недружественного отношения» со стороны Варшавы, связанное, в первую очередь, с оскорблением памяти свыше 600 тысяч советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение Польши от фашистских захватчиков.

Ранее сообщалось, что в Варшаве осквернили мемориальное кладбище советских солдат, на постаменте одной из скульптур написали надписи антироссийского и нецензурного содержания.

Как оказалось, никто не пытается привести кладбище в порядок, несмотря на несколько прибывших полицейских на место инцидента.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!