test

Общество

Что посадить на даче рядом с кукурузой

9 мая 2023, 18:02
фото: freepik.com
9 мая 2023, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Кукуруза больше считается южным растением. На даче ее выращивают не часто, хотя она неприхотлива и хорошо соседствует со многими культурами. Если вы решили посадить на своем участке это злаковое растение, необходимо выбрать соседей для кукурузы и соблюсти правила культурного соседства. Общественная служба новостей разобралась, какие растения можно посадить рядом с кукурузой.

Кукуруза – высокое растение, которое затеняет рядом растущие саженцы, поэтому тенелюбивым растениям будет рядом с ней комфортно.

Правила культурного соседства

  • Корни и другие части растения часто выделяют вещества, которые могут негативно влиять на соседей или наоборот, оказывать благоприятное воздействие: защищать от вредителей и болезней, увеличивать рост и силу растений.
  • Сажать рядом растения из одного семейства нельзя. Риск поражения насекомыми, вредителями и общими заболеваниями возрастает кратно, и садоводу трудно будет отстоять хороший урожай.
  • Активное противостояние развернется среди растений, если они поглощают одинаковые минералы и созревают в одно и тоже время.
  • Если корни разных растений растут на одинаковой глубине, то возникает конкуренция по поглощению питательных веществ. В результате одно из растений будет испытывать недостаток в элементах, необходимых для его развития, что скажется на урожае.

Хорошие соседи

  1. Если много места на вашем участке, можно посадить с кукурузой тыкву и кабачки. Они прекрасно уживутся на одной грядке.
  2. Огурцам очень комфортно расти рядом с кукурузой. Стебли кукурузы служат опорой огурцам, а ее листья защищают от прямых лучей солнца нежную завязь. Корни этих растений не мешают друг другу. Корни кукурузы прорастают до 1,5 метров, а корни огурца на 30 см. Кукуруза защищает огурцы от многих грибковых заболеваний.
  3. Корни растений семейства бобовые находятся с кукурузой на разной глубине и время созревания плодов разное. Кукуруза служит опорой для фасоли, гороха, бобов и тд., а они, в свою очередь, насыщают почву азотом, который очень необходим для активного роста кукурузы.
  4. Между стеблями кукурузы хорошо посадить салат, шпинат, мангольд и некоторые пряные травы. У этих растений короткая корневая система и они любят тень.
  5. Кукуруза защищает бахчевые культуры (арбузы и дыни) от губительного града, сильного ветра и ярких лучей солнца.
  6. Картофель можно посадить рядом с кукурузой. Эти две культуры являются нейтральными по отношению друг к другу.
  7. Недалеко от кукурузы можно посадить и подсолнечник, так как у этих растений разной длинны корни.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!