test

В мире

Глава Минфина США Йеллен: Стране грозит дефолт, если конгресс не поднимет потолок долга

9 мая 2023, 01:19
9 мая 2023, 01:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минфина Соединенных Штатов Америки Джанет Йеллен предупредила о том, что в случае, если Конгресс не станет поднимать потолок государственного долга страны, главе государства Джо Байдену придется действовать в рамках имеющихся у него вариантов, ни один из которых не является «хорошим».

Она высказалась в эфире канала CNBC следующим образом: «Если конгресс не поднимет потолок госдолга, президент будет обязан предпринять некоторые решения относительно того, что делать с имеющимися у нас ресурсами. Существует ряд возможных опций, но хороших опций нет».

Ранее руководительница американского Министерства финансов Джанет Йеллен сообщила, что у ведомства заканчиваются возможности по проведению экстраординарных мер, направленных на избежание дефолта.

До этого стало известно, что группа из 43 членов верхней палаты конгресса от Республиканской партии отказалась согласовывать повышение потолка государственного долга США. Как считают законодатели, Белый дом должен значительно уменьшить госрасходы и провести бюджетные реформы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!