test

В мире

В Николаеве на Украине уничтожили бюст князю Потемкину

8 мая 2023, 20:00
pixabay.com
8 мая 2023, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно сообщению издания «Укринформ», на Украине, в городе Николаеве, был демонтирован бюст князя Григория Потемкина, государственного деятеля Российской империи, который считался одним из основателей этого города. Бюст находился на территории местного яхт-клуба с 2009 года, однако теперь на его месте осталась только табличка с надписью.

Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1739-1791) был выдающейся личностью в истории России и считался одним из создателей Черноморского флота. Кроме того, он основал несколько городов, включая Николаев.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году после принятия закона о «декоммунизации». В настоящее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался о том, что власти Украины на протяжении многих лет проводят курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

Как сообщала Общественная служба новостей, Александр Ткаченко, министр культуры Украины, рассказал о планах по замене герба СССР на памятнике «Родина-мать» в Киеве на украинский трезубец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!