test

Спорт

Международная боксерская ассоциация пожаловалась на участие США в Гран-при

8 мая 2023, 19:40
Фото: pixabay.com
8 мая 2023, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная ассоциация бокса (IBA) подала жалобу на Чешскую боксерскую ассоциацию в независимый отдел, отвечающий за обеспечение честности в боксе. Это произошло из-за того, что на проходившем в стране Гран-при были замечены спортсмены и чиновники из Соединенных Штатов, которые не имели легитимного права участия в турнире, полскольку США были исключены из IBA. IBA сообщила об этом на своем сайте.

В конце февраля USA Boxing объявила о том, что она выходит из состава IBA и подает заявку на членство в World Boxing. Несколько стран, которые не согласны с допуском спортсменов из России и Белоруссии на международные турниры под флагами своих стран, собирались создать новую организацию. IBA признала официальное прекращение членства USA Boxing и запретила любым делегатам и спортсменам из США участвовать в соревнованиях под ее эгидой.

Тем не менее, американские спортсмены и чиновники продолжили участвовать в Гран-при, который проходил в Чехии с 3 по 8 мая. IBA потребовала от национальных федераций отказаться от участия в турнире из-за нелегитимного участия спортсменов из США и предупредила Чешскую боксерскую ассоциацию. В результате этого команды Бразилии, Франции и Польши немедленно покинули турнир. Тем не менее, Чешская боксерская ассоциация и другие национальные федерации, принимавшие участие в турнире, проигнорировали требования IBA, и на них были поданы жалобы.

Как сообщала Общественная служба новостей, исполком Международного союза триатлона (World Triathlon) допустит российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации. Речь идет о возвращении атлетов по условиям и рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!