test

Общество

QM: Секс возник не только для воспроизведения биоразнообразного потомства

8 мая 2023, 12:53
Фото: unsplash.com / Womanizer Toys
8 мая 2023, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Самым распространенным мнением в научной среде об эволюционном значении сексуальной активности является представление о ней как о способе воспроизведения биоразнообразного потомства. Но существуют сведения, которые говорят и о других функциях секса. Об этом сообщает научное издание Quanta Magazine.

Представление о том, что межполовые отношения нужны для поддержания достаточного уровня разнообразия потомства для адаптации вида к меняющей среде сложилось ещё в прошлом веке. Такой взгляд предполагает рассмотрение секса в качестве способа передавать и перемешивать гены, позволяя осуществляться мутациям.

Однако, ученые Сиракузского университета обратили внимание на тот факт, который ранее часто упускался, что межполовой акт полезен не только для будущего потомства, но и для самих его участников. В частности, учёные говорят о уникальной способности полового размножения снижать уровень стресса. И речь идёт не только о человеке или о сложных животных, такой эффект был замечен даже при наблюдении за водорослями.

«Спаривание возникло в ходе эволюционного процесса, по всей видимости, как средство для адаптивного реагирования на стресс», – отмечает учёный.

Ранее стали известны факторы, способные повредить работе человеческого мозга. О них рассказали чешские специалисты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!