test

Медицина

Врач Степанова предупредила об опасности салатов с майонезом на пикниках

7 мая 2023, 19:26
7 мая 2023, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Салаты, заправленные майонезом, относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому их лучше не брать на пикники. Об опасности салатов с майонезом рассказала «Газете.Ru» врач-инфекционист Университетской клиники «H-Clinic» Екатерина Степанова.

Специалист отметила, что именно скоропортящиеся продукты, в которых накапливаются токсины, зачастую становятся причиной отравления и кишечных инфекций. Поэтому лучше воздержаться от потребления колбасы и салатов с майонезом на природе, если нет переносного холодильника.

Степанова также напомнила о вреде переедания, особенно для людей, страдающих хроническими заболеваниями желудка, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Прием ферментов для пищеварения таким пациентам не помогает, а в худшем случае переедание может привести к госпитализации.

Эксперт рекомендует брать на пикники больше свежих и хорошо вымытых овощей и фруктов, а также воздержаться от потребления большого количества мяса и хлеба. Кроме того, она отметила важность хорошей прожарки шашлыка.

Ранее Общественная служба новостей со ссылкой на диетолога Филиппа Кузьменко сообщала, как не отравиться на майских праздниках. Советы врача представлены в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!