test

Экономика

Польская нефтяная компания Orlen теряет до $30 млн в день из-за отказа от нефти РФ

7 мая 2023, 17:49
Фото: ТАСС / Егор Алеев
7 мая 2023, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупнейшая в Польше нефтеперерабатывающая компания Orlen ежедневно несет многомиллионные убытки на фоне отказа от российской нефти. Об этом сообщил в беседе с Financial Times глава корпорации Даниэль Обайтек.

По его словам, убытки компании составляют $27 млн в день. Это связано с тем, что импорт из других государств дороже российского примерно на $30 за баррель.

Однако руководство польской корпорации не считает такие цифры существенными потерями. Обайтек заявил: «Это вопрос отказа поддерживать Россию. Это рыночная стоимость, которая распространяется на все компании, которые не импортируют нефть из России».

Он добавил, что в данный момент Польша сотрудничает с Чехией, чтобы улучшить логистику и полностью заменить черное золото из РФ. Пока что Orlen продолжает использовать российскую нефть, поставляемую по трубопроводу «Дружба», на своем нефтеперерабатывающем заводе в чешском городе Литвинов.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова консультанта компании «Выгон Консалтинг» Ивана Тимонина, который предрек стабилизацию нефтяных цен на уровне $70–75 до конца 2023 года. Подробнее о прогнозе читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!