test

Медицина

В Италии вылечили мужчину, страдавшего от стойкой эректильной дисфункции после COVID-19

7 мая 2023, 14:59
Фото: freepik.com / freepik
7 мая 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученым из Университета Великой Греции (Италия) удалось излечить мужчину, который полтора года боролся со стойкой эректильной дисфункцией после перенесенного коронавируса. Об этом говорится в материале Sexes.

Пациент 35 лет был вынужден обратиться к врачам из-за внезапных проблем с мужским здоровьем. В ходе обследования выяснилось, что уровень тестостерона был в норме, а факторов риска развития эректильной дисфункции не обнаружилось. Однако при динамическом дуплексном ультразвуковом исследовании специалисты выявили дисфункциональный кровоток в артериях полового члена.

У мужчины также были повышены уровни маркеров эндотелиальной дисфункции, таких как CRP (С-реактивный белок) и эндотелин-1, а также снижен уровень витамина D.

Когда пациент рассказал врачам, что ранее переболел коронавирусом, ему назначили высокие дозы пероральных ингибиторов фосфодиэстеразы 5 (PDE-5is), витамин D и LI-SWT (низкоинтенсивное ударно-волновое лечение). Лечение заняло долгих 18 месяцев.

Ранее в воскресенье Общественная служба новостей сообщала, что ученые из США нашли способ продлить репродуктивное здоровье женщин с помощью антидепрессантов. Подобнее об исследовании читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!