test

Общество

Гастроэнтеролог Кашух рассказала, кому нельзя есть суп

7 мая 2023, 08:29
7 мая 2023, 08:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, что супы могут навредить людям с заболеваниями поджелудочной железы и ЖКТ. Об этом информирует «Газета.Ru».

«Супы на жирных мясных бульонах вроде борща, солянки и харчо не стоит есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, панкреатитом, холециститом, энтероколитом. Если человек с такой патологией съест жирный суп, то может почувствовать в подложечной области боль и жжение», — рассказала она.

Гастроэнтеролог добавила, что лёгкие овощные супы считаются диетическим блюдом, так как в них почти нет жира и много клетчатки. Отмечается, что такие блюда помогают восполнить дефицит жизненно важных витаминов и нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта. 

По словам врача, мясные бульоны могут рекомендовать людям, которым тяжело жевать. Отмечается, что за одну порцию человек получает норму калорий и питательных веществ. Более того, суп утоляет чувство жажды.

«Главное в питании — не заставлять себя есть что-то насильно. Однако если суп вам нравится, то и не стоит отказываться от него», — подытожила эксперт.

Ранее гастроэнтеролог Свиридова назвала запрещённые продукты при гастрите. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!