test

Экономика

Речные грузоперевозки между ЕАО и Китаем запустят 10 мая

7 мая 2023, 07:20
Фото: Jonathan Kemper / unsplash.com
7 мая 2023, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

10 мая в двух пунктах пропуска возобновится речное грузовое сообщение между Китайской Народной Республикой и Еврейской автономной областью (ЕАО) Российской Федерации. Об этом агентству РИА Новости рассказал Алексей Васильев, заместитель начальника департамента экономики правительства ЕАО.

«Все пункты пропуска смешанные, речные. Два у нас: Амурзет и Нижнеленинское, возобновление работы у них 10 мая. Пока только в грузовом отношении. То есть будут паромы и баржи ходить, все работать начинает», – рассказал замначальника.

Отмечается, что перевозки пассажиров пока не согласованы с Китаем. Из ЕАО в КНР будут поставлять прежде всего сою, а Китай будет ввозить необходимое для ведения сельского хозяйства оборудование и технику.

«Китайская сторона пока не согласовала запуск пассажирского движения через эти пункты пропуска. Ждем только согласования китайской стороны» – подытожил Васильев.

Ранее стало известно, что на российском рынке появятся новые электромобили Yuanhang, суббренда китайской корпорации Dayun. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!