test

В мире

Эксперт Хосла: призыв Илона Маска замедлить развитие ИИ может быть уловкой

6 мая 2023, 14:34
6 мая 2023, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Венчурный капиталист Винод Хосла заявил, что призывы американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска замедлить развитие искусственного интеллекта могут быть уловкой, которая позволит его бизнесу нагнать конкурентов.

В интервью для Bloomberg эксперт сказал: «Я на 80% подозреваю, что его призыв замедлить разработку ИИ был для того, чтобы наверстать упущенное».

Хосла отметил, что на данный момент Маск отстает в гонке бизнесменов, занимающихся развитием ИИ. При этом миллиардер понимает всю важность технологий ИИ для его автомобилей Tesla и в робототехнике.

Недавно Маск основал компанию под названием X.AI и работает над созданием роботов с искусственным интеллектом, а также улучшенной технологией искусственного интеллекта для автомобилей Tesla. В конце марта Маск вместе с другими исследователями ИИ призвал незамедлительно приостановить обучение систем на основе ИИ, более мощных, чем GPT-4.

Предприниматели предложили ввести мораторий на такие разработки на полгода. При этом, как сообщали осведомленные источники, Маск примерно в то же время закупил мощное оборудование для создания собственного ИИ.

Ранее сооснователь и бывший гендиректор Twitter Джек Дорси заявил, что после покупки соцсети Маском «все пошло наперекосяк». Подробности читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!