test

В мире

«МК»: Врачи научились использовать свет фототерапии для лечения деменции

6 мая 2023, 13:35
Фото: Danie Franco / unsplash.com
6 мая 2023, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В авторитетных медицинских изданиях BMJ и Brain and Behavior были опубликованы научные исследования о деменции. Авторы сумели доказать связь между воздействием на организм загрязненного воздуха и развитием слабоумия, а также высокую эффективность лечения деменции светом, пишет «МК».

Деменцию характеризуют прогрессирующие и когнитивные нарушения, а также двигательный дефицит. Пока медикаментозное лечение деменции не отличается высокой эффективностью, а при употреблении препаратов существует множество побочных эффектов и противопоказаний.

Авторы исследования фототерапии пришли к выводу, что данный способ лечения болезни безопасен и относительно доступен многим. При фототерапии используют яркий свет полного спектра (более 600 люкс) или свет с определенной длиной волны.

«Свет может компенсировать снижение зрительной сенсорной информации у пациентов с деменцией и стимулировать определенные нейроны в супрахиазматическом ядре гипоталамуса для регуляции циркадного ритма», – объяснил терапевт, военный врач Алексей Водовозов.

Ранее исследователи людям после 40 лет рекомендовали внимательно следить за качеством своей жизни. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!