test

Общество

Эпидемиологи перечислили восемь факторов, от которых зависит долголетие

6 мая 2023, 11:41
Фото: Oxana Melis / unsplash.com
6 мая 2023, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Придерживающиеся ряда профилактических мер заболеваний сердечно-сосудистой системы пациенты живут почти на десять лет дольше отказавшихся от такой профилактики. К такому выводу пришли ученые Исследовательского центра ожирения в Тулейнском университете в Новом Орлеане.

Как сообщили «ИноСМИ», оценки эксперты давали по шкале приверженности здоровому образу жизни Американской кардиологической ассоциацией Life’s Essential 8.

Среди факторов исследователи оценивали отказ от курения, здоровое питание, поддержание физической активности, качественный сон, контроль веса, а также проверка артериального давления, холестерина в крови и уровня глюкозы.

В итоге у людей с самыми высокими общими баллами по шкале ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет была в среднем на 8,9 лет больше, чем у участников эксперимента с самыми низкими баллами.

«Это показывает, насколько важно всесторонне оценивать здоровье сердечно-сосудистой системы человека на основе этих восьми факторов», – объяснил профессор Натан Вонг.

Ранее ученые из Медицинского колледжа Бейлора пришли к выводу, что добавки GlyNAC в виде комбинации глицина и N-ацетилцистеина способны замедлять снижение когнитивных функций. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!