test

Общество

РБК перечислил россиянам старше 40 лет привычки для сохранения хорошего самочувствия

6 мая 2023, 11:19
6 мая 2023, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Людям после 40 лет рекомендовано внимательно следить за качеством своей жизни, так как к этому возрасту организм сталкивается с механизмами старения. Как отметили авторы РБК, на этом фоне замедляется метаболизм, затраты энергии и активности обмена веществ становятся ниже.

С возрастом возрастает риск развития гастрита, возникают трудности с выработкой желудочной кислоты и усвоением витамина B12, кальция, железа и магния. Таким образом, людям после 40 лет важно увеличить прием указанных микроэлементов, сократив при этом потребление калорий.

Наконец, с возрастом рецепторы, отвечающие за ощущение жажды и недопущению обезвоживания, притупляются и становятся менее чувствительными. Поэтому в пожилом возрасте следует потреблять достаточное количество воды. Людям старше 60 лет также советуют добавить в рацион питания «здоровые перекусы» с йогуртом и миндалем, включить в диету овощи, а фрукты заменить на ягоды.

Ранее ученые Калифорнийского университета причиной развития деменции назвали загрязнение воздуха из-за транспорта и электростанций. Исследователи изучили уровни воздействия аэрозольных частиц 2,5 микрометра в диаметре (PM2,5) и диоксида азота в воздухе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!