test

Политика

Сенатор Румынии Шошоакэ обсудила с послом РФ Кузьминым судьбу украинизированных румын

5 мая 2023, 19:46
pixabay.com
5 мая 2023, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации, представленной пресс-службой партии S.O.S. Romania, сенатор Румынии Диана Шошоакэ обсудила с послом Российской Федерации в Бухаресте Валерием Кузьминым ситуацию, связанную с насильственной украинизацией этнических румын и их связями с Русской православной церковью. На ежегодном юбилейном приеме, посвященном победе союзников во Второй мировой войне, Шошоакэ выразила свою обеспокоенность положением этнических румын на Украине и отметила, что румыны на Украине являются объектом враждебного отношения со стороны украинских властей из-за их сопротивления насильственной украинизации и связей с Русской православной церковью.

Ранее Шошоакэ зарегистрировала законопроект в сенате Румынии, который предполагает разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексию части украинских территорий. В ответ на это, МИД Украины сообщил о намерении ввести санкции против Шошоакэ, ее также включили в базу данных сайта Миротворец. Шошоакэ заявила, что получила угрозы от министерства иностранных дел Украины из-за своей инициативы.

Посол РФ в Бухаресте Валерий Кузьмин отметил, что Российская Федерация также выражает опасения и заботу об этнических русских на Украине.

Как сообщала Общественная служба новостей, отрудник пресс-службы ВГА Бердянского района Павел Лящук рассказал, как украинское руководство пыталось примирить бандеровцев и ветеранов ВОВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!